PERANGKAT PENGAJARAN
(TIK)
KELAS/SEMESTER
: VII / GANJIL
PEMERINTAH
KABUPATEN BANTAENG
DINAS
PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMP NEGERI 1
BISSAPPU
TAHUN 2012
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
·
Memahami
pengertian dari teknologi informasi dan
komunikasi
·
Mengidentifikasi
perlatan teknologi informasi dan komunikasi dibidang telekomunikasi
·
Mengidentifikasi
perlatan teknologi informasi dan komunikasi dibidang teknologi informasi
·
Menjelaskan
fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi
·
Menjelaskan
fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi di dibidang teknologi informasi
- penuh percaya diri
- Bekerja sama
B. Materi Pembelajaran
·
Pengertian
TIK
·
Media
informasi tradisional dan media informasi modern
C. Model/Metode Pembelajaran
Model : Langsung
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
No
|
Struktur
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Menghaturkan
panganjali umat
2. Melakukan
absensi dan pengisian jurnal
3. Guru
menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang ingin dicapai
|
5
menit
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
Eksplanasi
1. Guru
menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari
Eksplorasi
1. Guru
menanyakan kepada siswa tentang contoh alat komunikasi jarak jauh pada jaman
dulu
2. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan alat komunikasi pada era
modern.
3. Siswa
mengkomunikasikan apa yang meraka tidak ketahui tentang peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Elaborasi
1. Guru
menjelaskan tentang perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di jaman
modern
2. Guru
menjelaskan beberapa contoh peralatann teknologi informasi dan komunikasi dan
dengan tanya jawab menjelaskan manfaatnya kepada siswa
3. Guru
menanyakan kepada siswa peralatan mana yang pernah dijumpai atau dimiliki
dirumah
Konfirmasi
1. Guru
menanyakan alasan/dasar pemikiran jawaban yang siswa ajukan
2. Siswa
memberikan alasan
mengapa mereka menguraikan jawaban tersebut
3. Dari
alasan tersebut guru mulai menyimpulkan materi peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
(nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di
atas : kerjasama, tanggung jawab, saling menghargai pendapat, percaya dirl).
|
65
menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Refleksi
: Siswa mengungkapkan kesan terhadap
peranan peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
2.
Guru memberikan pengarahan
kepada siswa agar mempersiapkan diri untuk materi selanjutnya
3.
Guru memberikan penugasan
(terlampir)
4.
Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
5.
Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai yang ditanamkan: tertib,
disiplin).
|
10
menit
|
E.
Sumber Belajar
Alat :
Bahan : LKS….
Sumber : Buku paket TIK kelas VII
terbitan Henry Pandia
Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs
kelas VII
F.
Penilaian
1.
Tehnik
Tes Uraian
2.
Bentuk Instrumen
Daftar Pertanyaan
3.
Soal/Instrumen
Sebutkan 7 macam
alat dan jelaskan fungsi yang termasuk media komunikasi modern!
Penilaian (Rubric Holistic)
|
Skor
|
Kriteria
|
||
|
10
|
-
Mampu menyebutkan ke tujuh macam alat media komunikasi modern dengan benar.
- Mampu
menjelaskan ke tujuh fungsi macam alat komunikasi modern dengan benar.
- Hasil
yang ditampilkan memuaskan.
|
||
|
7
|
- Mampu
menyebutkan ke tujuh macam alat media komunikasi modern dengan benar.
- Mampu
menjelaskan 5 macam fungsi alat komunikasi modern.
Tulisan tidak jelas dan membingungkan.
|
||
|
5
|
-
Mampu menyebutkan ke tujuh macam alat media komunikasi modern dengan benar.
-
Mampu
menjelaskan 3 macam fungsi alat komunikasi modern.
- Jawaban
membingungkan
|
||
|
3
|
- Mampu
menyebutkan ke tujuh macam alat media komunikasi modern dengan benar.
- Mampu
menjelaskan 1 macam fungsi alat komunikasi modern.
- Jawaban
membingungkan dan tulisan tidak mudah dibaca.
|
||
|
0
|
- Tidak
menulis apa-apa.
|
||
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) /
Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.2 Mendiskripsikan sejarah perkembangan
teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
|
|
Indikator
|
:
|
1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
2. Mendiskripsikan
perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya kepada teman
temannya.
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 40 Menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
·
Menjelaskan
perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·
Mendiskripsikan
perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
- penuh percaya diri
- Bekerja sama
B. Materi
Pembelajaran
1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi
2. Perkembangan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
C.
Model/Metode
Pembelajaran
Model : Langsung
Metode : Brainstorming, Tanya Jawab, Penugasan
D.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
No
|
Struktur
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
-
Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
-
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin).
-
Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (nilai yang ditanamkan: peduli, empati).
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
Eksplanasi
· Guru menyampaikan materi pokok yang akan
dipelajari
· Menanyakan kepada siswa tentang sejarah
teknologi informasi dan komunikasi
· Siswa diminta agar selalu mengikuti perkembangan sejarah
teknologi informasi dan komunikasi
Eksplorasi
Ø Siswa membentuk kelompok diskusi
Ø Setiap kelompok melakukan studi pustaka
untuk mengetahui perkembangan teknologi informasi dan kumunikasi
Ø Masing-masing kelompok menyimpulkan
hasil diskusi yang telah dilakukan
Elaborasi
Ø Setiap kelompok membuat laporan hasil
pengamatan dan mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya dan kelompok lain memberikan
tanggapan.
Ø Guru memberikan penguatan tentang materi
yang telah didiskusikan.
Ø Mengajak siswa melakukan refleksi
mengungkapkan kesan terhadap peranan sejarah perkembangan teknologi informasi
dan komunikasi
Konfirmasi
Ø Kesan yang disampaikan siswa dari proses
refleksi, dibuat kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
( nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan
melalui kegiatan-kegiatan di atas: kerjasama, tanggung jawab, saling
menghargai pendapat, percaya diri, adil).
|
130 menit
|
|
3
|
Penutup
|
1.
Guru
memberikan pengarahan kepada siswa agar mempersiapkan diri untuk materi
selanjutnya
2.
Guru
memberikan penugasan (terlampir)
·
Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
·
Ke luar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai yang ditanamkan: tertib,
disiplin).
|
10
Menit
|
E.
Sumber Belajar
Alat :
Bahan : LKS….
Sumber : Buku
paket TIK kelas VII terbitan Henry Pandia
Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs
kelas VII
F.
Penilaian
1.
Teknik : Tes Uraian
2. Bentuk
Intrumen : Daftar Pertanyaan
3. Soal /
Instrumen
a. Jelaskan
sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Jelaskan
ciri pembeda dari perkembangan komputer
c. Berikan
contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar lingkungan
kamu
Penilaian (Rubric Holistic)
|
Skor
|
Kriteria
|
|
10
|
- Mampu menjelaskan 2 contoh sejarah perkembangan teknologi
komunikasi
- Mampu menjelaskan sejarah perkembangan komputer
- Mampu menyebutkan 3 nama penemu dan
tahun penemuan perangkat TIK
- Hasil
yang ditampilkan memuaskan.
|
|
7
|
- Mampu
menyebutkan 3 nama penemu dan tahun penemuan perangkat TIK
- Mampu menjelaskan 2 ciri pembeda perkembangan komputer
- Mampu
menyebutkan 2 contoh perkembangan TIK di lingkungan sekitar
- Tulisan tidak jelas dan
membingungkan.
|
|
5
|
- Mampu menyebutkan 2 nama penemu
perangkat TIK
- Jawaban
membingungkan
|
|
3
|
- Mampu
menyebutkan 1 nama penemu dan tahun penemuan perangkat TIK
- Jawaban membingungkan
dan tulisan tidak mudah dibaca.
|
|
0
|
- Tidak
menulis apa-apa.
|
Bantaeng, 16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) /
Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Memahami penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi,
dan prospeknya di masa mendatang
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan sehari –
hari.
|
|
Indikator
|
:
|
1. Menyebutkan peran teknologi informasi
dan komunikasi di berbagai bidang
kehidupan.
2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi
di dalam kehidupan sehari-hari kepada teman
temannya.
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat :
- Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
- Menjelaskan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh percaya diri
- Bekerja sama
B. Materi Pembelajaran
Peranan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
No
|
Struktur
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
-
Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
-
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin).
- Menanyakan kabar siswa – dengan fokus
pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak
datang ( nilai yang ditanamkan: peduli,
empati).
· Apersepsi : Tulislah fungsi Hand Phone dalam kehidupan sehari - hari
· Motivasi
: Siswa diminta untuk saling bertukar tulisan tentang fungsi Hand
Phone dalam kehidupan sehari – hari.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
Eksplanasi
Ø Guru membagi siswa dalam kelompok
diskusi
Ø Guru menjelaskan tugas masing-masing
kelompok
Eksplorasi
Ø Kelompok I : Menuliskan 5 peranan
Teknologi Informasi yang ada di
lingkungan sekitar kita.
Ø Kelompok II : Menuliskan 5 dampak
negatif penggunaan Teknologi
Komunikasi yang ada di linkungan sekitar kita.
(nilai-nilai
karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kerjasama,
tanggung jawab, saling menghargai pendapat, percaya diri, adil).
Elaborasi
Ø Guru memberikan penguatan tentang materi
yang telah didiskusikan.
Ø Setiap kelompok membuat laporan hasil
pengamatan.
Ø Setiap kelompok mempresentasikan di
depan kelas hasil pengamatannya dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Konfirmasi
Ø Kesan yang disampaikan siswa dari proses
refleksi, dibuat kesimpulan tentang pentingnya peranan TIK dan dampak yang
diberikan pada manusia
|
65 menit
|
|
3
|
Penutup
|
Ø Mengingatkan siswa agar
mempelajari lebih awal materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
Ø Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
Ø Ke luar kelas dengan tertib pada
waktunya (nilai yang ditanamkan: tertib, disiplin).
|
10 menit
|
E. Sumber Belajar
Alat :
Bahan : LKS….
Sumber : Buku
paket TIK kelas VII terbitan Henry Pandia
Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs
kelas VII
F. Penilaian
1.
Teknik : Tes
Lisan
2. Bentuk
Intrumen : Daftar Pertanyaan
3. Soal /
Instrumen
a. Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di
bidang pendidikan!
b. Jelaskan kepada
teman - temanmu sebuah paparan tentang peranan teknologi
informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari!
c. Jelaskan
dampak negatif adanya teknologi dalam kehidupan sehari-hari
Bantaeng, 16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (Tujuh) / Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Memahami penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang.
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.4.
Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi
|
|
Indikator
|
:
|
1.
Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi .
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan
penggunaan perangkat teknologi komunikasi.
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
- Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang informasi dengan cermat
- Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi komunikasi dengan cermat
B. Materi Pembelajaran
Keuntungan
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi:
a.
Bidang teknologi informasi
b.
Bidang teknologi komunikasi
C. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model
Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
|
No
|
Struktur
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
Ø Berdo’a
Ø Menanyakan kepada siswa
tentang beberapa hal yang menyangkut keuntungan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dengan santun dan demokratis
Ø Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Ø Menyampaikan cakupan materi
|
5 menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
Eksplanasi
Ø Guru menguraikan materi tentang kegunaan
teknologi dalam bidang informasi dan komunikasi
Eksplorasi
Ø
Siswa membentuk kelompok diskusi dengan tertib
Ø
Melalui kerjasama, siswa berdiskusi dan mencari informasi di media cetak
(buku, majalah, dsb.) tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
(nilai-nilai
karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas: kerjasama,
tanggung jawab, saling menghargai pendapat, percaya diri, adil).
Elaborasi
Ø Guru memberikan penguatan tentang materi
yang telah didiskusikan.
Ø Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.
Ø Setiap kelompok mempresentasikan di
depan kelas hasil pengamatannya dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Konfirmasi
Ø Kesan yang disampaikan siswa dari proses
refleksi, dibuat kesimpulan tentang kegunaan TIK
|
65 menit
|
|
3
|
Penutup
|
Ø Mengingatkan siswa agar
mempelajari lebih awal materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
Ø Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
Ø Ke luar kelas dengan tertib pada
waktunya (nilai yang ditanamkan: tertib, disiplin).
|
10
menit
|
E. Sumber Belajar
Alat :
Bahan : LKS….
Sumber : Perangkat teknologi
informasi dan komunikasi (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media
dll.), Hendri Pandia.2006.Teknologi Informasi Komunikasi kelas 7.Jakarta : Erlangga
BSE, dsb.
F. Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Mengidentifikasi
berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi .
·
Mengidentifikasi
berbagai keuntungan penggu-naan perangkat teknologi komunikasi.
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Uraian
Uraian
|
1. Jelaskan keuntungan penggunaan
perangkat teknologi informasi
2. Jelaskan keuntungan
penggunaan perangkat teknologi
komunikasi
|
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1
Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
1. Memahami penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi,
dan prospeknya di masa mendatang
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.5.Mengidentifikasiberbagai dampak
negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
|
|
Indikator
|
:
|
1.
Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknlogi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
|
|
|
|
2.
Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
|
|
|
|
3.
Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi dilihat dari tayangan media massa
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )
|
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Menyebutkan beberapa peralatan teknologi teknologi dan komunikasi
- Menjelaskan dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
- Menjelaskan dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
B. Materi Pembelajaran
·
Beberapa
peralatan teknologi dan informasi : komputer, internet, TV, VCD, HP
·
Dampak
negatif dari peralatan TIK :
a. gangguan kesehatan pada mata
akibat radiasi, sindrom pada tangan, punggung.
b. kejutan listrik, kebakaran
·
Dampak
negatif dari produk yang dihasilkan :
a. dampak
psikologi dan tingkahlaku akibat tayangan pada TV, VCD, Internet yang tidak
layak
b. mennyianyiakan waktu
c. mengganggu belajar
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
No
|
Struktur
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
Ø Berdoa untuk memulai dan mensyukuri
dapat hadir
Ø Mengingatkan siswa tentang berbagai
jenis peralatan dari TIK yang pernah dipelajari
Ø Dengan pemodelan salah satu siswa,
kemudian menanyakan kepada siswa apa akibatnya bila mereka terlalu berlama-lama
bermain dengan komputer. (dampak negatif)
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
Eksplanasi
Ø Guru mengajak siswa melakukan review
pada materi sebelumnya (keuntungan menggunakan TIK, khususnya dalam kehidupan
sehari-hari)
Ø Dari hasil review tersebut, guru memulai
menjelaskan materi tentang dampak negatif penggunaan teknologi
Eksplorasi
Ø Siswa membentuk kelompok
Ø Setiap kelompok terbagi menjadi dua
bagian.
Ø Satu bagian dari masing – masing
kelompok tersebut bertugas mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan
peralatan TIK, dilihat dari peralatanya. Sedangkan bagian yang lain bertugas
mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan TIK dilihat dari produk yang
dihasilkannya.
Elaborasi
Ø Dengan studi pustaka dan pengalaman yang
dilihat pada lingkungan sekitar siswa menjelaskan dampak negatif dari
penggunaan peralatan TIK dilihat dari perangkat dan produk yang dihasilkan
Ø Tiap-tiap kelompok mempresentasikan
hasil dari pengidentifikasian yang telah dilakukan
Ø Guru menanyakan tentang dampak negatif
yang paling signifikan terjadi pada perilaku seseorang dari penggunaan
teknologi
Ø Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan
tersebut
Konfirmasi
Ø
Dari jawaban siswa, Guru memberikan penguatan
materi
Ø
Mengajak siswa melakukan refleksi atas materi
yang telah dipelajari
Ø
Kesan
yang disampaikan siswa dari proses refleksi, dibuat kesimpulan tentang pengaruh penggunaan peralatan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari alat dan produk yang dihasilkan.
|
65 menit
|
|
3
|
Penutup
|
Ø Mengingatkan siswa agar
mempelajari lebih awal materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
Ø Berdoa (nilai yang ditanamkan: taqwa).
Ø Ke luar kelas dengan tertib pada
waktunya (nilai yang ditanamkan: tertib, disiplin).
|
10
menit
|
E. Sumber Belajar
Alat :
Bahan : LKS….
Sumber : Perangkat teknologi
informasi dan komunikasi, belajar
dari pengalaman kehidupan sehari-hari, media visual dan media cetak, dsb yang relevan dengan
materi.
F. Penilaian
1. Tehnik :
Tes tertulis, Pengamatan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal/Instrumen :
a. Sebutkan contoh beberapa peralatan yang
berkaitan dengan teknologi informasi dan
komunikasi !
b. Sebutkan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi yang dapat menimbulkan dampak negatif !
c. Jelaskan mengapa produk yang dihasilkan
oleh teknologi informasi dan komunikasi dapat mengakibatkan dampak negatif !
d. Sebutkanlah dampak negatif penggunaan
teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari tayangan media masa !
4. Bentuk Instrumen : Pengamatan
5. Soal/Instrumen : Lembar
Pengamatan
|
Instrumen
|
Skor Kuantitatif
|
Nilai
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
|
Dapat
menyebutkan 4 macam peralatan TIK
|
|
|
|
|
|
|
Dapat
mengidentifikasi dampak negatif
penggunaan masing-masing peralatan TIK
|
|
|
|
|
|
|
Dapat
mengidentifikasi dampak negatif dari masing-masing produk yang dihasilkan TIK
|
|
|
|
|
|
|
Dapat mengidentifikasi dampak negatif penggunaan TIK dari
tayangan media masa
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
|
Skor Penilaian : (Jlm skor : 16) x 100
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) /
Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.1
Mengaktifkan komputer sesuai prosedur
|
|
Indikator
|
:
|
Mengaktifkan komputer dengan cara Cooldboot dan Warmboot dengan berhati-hati
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
N
PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. Mengaktifkan komputer dengan cara Cooldboot dengan cermat.
2. Mengaktifkan komputer dengan cara Warmboot dengan cermat.
3. Mematikan komputer sesuai dengan prosedur dengan cermat.
B. Materi Pembelajaran
Tata cara mengaktifkan
komputer
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan adalah CTL/PAKEM dan Life Skill dengan metode Demontrasi, Tanya Jawab,
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Berdoa
Presensi siswa
Menyampaikan kompetensi
Dasar dan Tujuan Pembelajaran
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer (memulai
Windows) dengan santun dan demokratis.
Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan komputer (memulai Windows) dan mengatasi permasalahannya
2. Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok praktik dengan tertib.
Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi
tombol-tombol untuk mngaktifkan computer dengan cermat dan berhati hati
Melalui kerja sama siswa mendemontrasikan proses
cold boot ( memulai Windows ) dengan langkah yang benar
Melalui kerja sama siswa mendemontrasikan proses
warm boot ( komputer hang ) dengan langkah yang benar
Mengerjakan lembar kerja dengan penuh ketelitian
dan tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi
bersama terhadap pembelajaran yang dilakukan
Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang
mengaktifkan komputer.
E. Sumber Belajar
·
Perangkat
komputer
·
Lembaran Kerja Siswa Kelas VII
·
Buku
Paket
F. Penilaian
1. Soal Instrumen
|
Penilaian
|
|||
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
|
|
Ø Mengaktifkan komputer dengan cara Coold
boot
Ø Mengaktifkan komputer dengan Warmboot
|
Ø Testulis
Ø Uji Prosedur
|
Ø Uraian
Ø Praktik/demontrasi
|
Ø Jelaskan cara menyalakan komputer dengan
Coldboot dan Warmboot !
Ø
Nyalakan komputer dengan Coldboot dan Warmboot !
|
Rubrik /Lembar Pengamatan
2. Rubrik Uji Prosedur
|
Instrumen
|
Skala Kuantitatif
|
Keterangan
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
Mengatifkan computer
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
Mengaktifkan
komputer proses Coldboot
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mengaktifkan
komputer proses Warmdboot
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur
|
|
Indikator
|
:
|
· Mematikan
komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur
· Mematikan
komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 Menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah disajikan seperangkat komputer
dalam keadaan hidup ,siswa mampu :
· Menjelaskan langkah mematikan komputer
atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse dengan
logis.
· Menjelaskan langkah mematikan
komputer menggunakan key board dengan logis
· Menjelaskan langkah mematikan komputer
dengan menggunakan gabungan mouse dan keyboard dengan logis.
· Mendemonstrasikan langkah mematikan
komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse secara tepat dan benar (lembar uji prosedur).
· Mendemonstrasikan langkah mematikan
komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard secara tepat
danbenar (lembar uji prosedur).
· Mendemonstrasikan langkah mematikan
komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard dan mouse
(gabungan) secara
tepat dan benar (lembar uji prosedur).
B. Materi Pembelajaran
1. Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mouse.
( Klik start program –shutdown/turn off – OK/Yes )
2. Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan keyboard.
( Tekan tanda bendera windows – pilih shutdown (dg
tanda panah) – Enter )
3. Mematikan komputer atau mengakhiri Windows menggunakan mouse dan
keyboard.
( Menggunakan fasilitas keyboard dan mouse untuk
mematikan komputer )
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menyampaikan
apersepsi tentang mengaktifkan komputer dengan santun
·
Menanyakan
kepada siswa tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan
tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer (memulai Windows) dengansantun dan demokratis.
·
Memberikan
motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer (memulai Windows)
dan mengatasi permasalahannya dengan mengajak berfikir logis
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk kelompok diskusi dengan tertib
·
Mengamati
peralatan layar utama Windows komputer dengan cermat
dan teliti
·
Mendemonstrasikan
mematikan komputer menggunakan mouse dengan teliti dan
hati-hati
·
Mendemonstrasikan
mematikan komputer menggunakan keyboard dengan teliti
dan hati-hati
·
Mendemonstrasikan
mematikan komputer menggunakan gabungan mouse dan keyboard dengan teliti dan hati-hati
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dengan demokratis
·
Bersama
sama,menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi secara demokratis
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (seperangkat komputer), Hendri
Pandia.2006.Teknologi Informasi dan
komunikasi kelas 7. Jakarta : Erlangga ,
BSE .
F. Penilaian
1. Tehnik:
Tes tertulis, Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen:
Uraian, Uji petik prosedur
3. Soal/Instrumen:
1. Jelaskanlah langkah cara mematikan komputer
atau mengakhiri Windows dengan menggunakan mouse.
2. Jelaskanlah langkah cara mematikan komputer
atau mengakhiri Windows dengan menggunakan keyboard.
3. Demonstrasikan langkah cara mematikan
komputer atau mengakhir Windows dengan menggunakan mouse (Lembar uji prosedur).
4. Demonstrasikan langkah cara mematikan
komputer atau mengakhiri Windows dengan
menggunakan keyboard (Lembar uji prosedur).
5. Demonstrasikan langkah cara mematikan
komputer atau mengakhiri Windows dengan menggunakan gabungan mouse dan keyboard
(lembar uji prosedur).
|
No
|
Instrumen
|
Skala
kuantatif
|
Nilai
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
|
1
|
Mematikan komputer menggunakan
mouse
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Mematikan komputer menggunakan
keyboard
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Mematikan komputer menggunakan gabungan mouse dan keyboard
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
Total
jumlah
|
|
|
|||
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
2. Mengenal operasi
dasar peralatan komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
2.3. Melakukan operasi
dasar pada operating system dengan
Sistematis
|
|
Indikator
|
:
|
1. Menggunakan sistem operasi (misalnya
WindowsXP)
2. Menggunakan windows explorer mengelola
file dan
Folder
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
3 x 40 Menit
|
A. Standar Kompetensi
Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B.
Kompetensi Dasar
Melakukan operasi dasar pada operating system dengan
sistematis
C. Tujuan Pembelajaran
- Disajikan tampilan layar utama Windows, siswa dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan cermat.
- Disajikan tampilan layar utama Windows, siswa dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan cermat.
- Disajikan tampilan layar utama Windows, siswa dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan cermat dan hati-hati.
- Disajikan tampilan layar Windows Explorer, siswa dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan cermat dan hati-hati.
- Disajikan tampilan layar Windows Explorer, siswa dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran
Mengaktifkan Windows Explorer
Membuat folder baru
Menyatukan file-file ke dalam
satu folder
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model :
Life Skill
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan
Windows Explorer.
·
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer dengan santun dan demokratis.
·
Memberikan motivasi pentingnya menguasai
prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder dengan
logis.
·
Siswa membentuk kelompok diskusi
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mendemonstrasikan
cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon dengan tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara
bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows
explorer melalui desktop icon.
·
Pemberian
tugas.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan
Windows Explorer dengan santun.
·
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer dengan santun dan demokratis.
·
Memberikan motivasi pentingnya menguasai
prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder dengan
logis.
·
Siswa membentuk kelompok diskusi
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk kelompok diskusi
·
Mendemonstrasikan
cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start dengan tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara
bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows
explorer melalui tombol start.
·
Pemberian
tugas.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan
Windows Explorer.
·
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer dengan santun dan demokratis.
·
Memberikan motivasi pentingnya menguasai
prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder dengan
logis.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk kelompok diskusi
·
Mendemonstrasikan
4 langkah membuat folder melalui menubar dengan tggjawab.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara
bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder
baru.
·
Pemberian
tugas.
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan
Windows Explorer.
·
Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal
yang menyangkut tentang Windows Explorer dengan santun dan demokrasi.
·
Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur
mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder dengan logis.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
membentuk kelompok diskusi
·
Mendemonstrasikan
cara menyatukan file-file dengan cara draging dengan tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara
bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan
file-file dengan cara draging.
G.
Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer), Hendri Pandia. 2006
Kelas VII. Erlangga, Jakarta.
H.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Menggunakan sistem operasi (misalnya WindowsTM )
·
Menggunakan file
manager untuk mengelola file dan folder
|
Unjuk kerja
Unjuk kerja
Self assess ment
|
Uji prosedur
Uji prosedur dan produk
Skala Likert
|
1. Demonstrasikanlah
cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon!
2. Demonstrasikanlah
cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start!
3. Demonstrasikanlah 4
langkah membuat folder baru melalui menubar !
4. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file
dengan cara draging !
Setelah mengikuti pembelajaran ini, seberapa
baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2
untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri
kalian.
1. Bekerja sama dengan teman sekelas 1 2
3 4
2. Bersikap santun dan demokratis 1 2
3 4
3. Bekerja dengan cermat dan hati – hati 1 2
3 4
4. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas 1
2 3 4
5. Berfikir logis 1 2
3 4
|
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231 198303
2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1
Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Genap
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
3. Mempraktikkan Keterampilan Dasar Komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.1. Mengidentifikasi Berbagai
Komponen Perangkat Keras Komputer
|
|
Indikator
|
:
|
1.
Menunjukan
3 macam alat input
2.
Menunjukan
perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
3.
Menunjukan
perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )
|
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
- Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai komponen Input, Proses, Output dengan cermat, teliti dan benar.
- Mendemonstrasikan fungsi dan posisi tombol-tombol Keyboard sebagai alat Input dengan cermat dan hati-hati.
- Menunjukkan dan menjelaskan fungsi komponen alat Proses dengan benar dan berfikir logis.
- Menjelaskan klasifikasi jenis-jenis alat Output dengan berfikir logis.
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Perangkat
keras (hardware), meliputi :
a.
Komponen input (input device)
1.
Keyboard 3. Modem 5. Mikrofon
2.
Mouse 4. Scanner 6. dll
b.
Komponen proses
1. Processor 2. Memori 3. Harddisk, dll
c.
Komponen output (output
device)
1.
Monitor 2. Printer 3. Speaker
C. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : CTL dan Life Skil
Metode
Pembelajaran : Observasi dan Penugasan
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
D. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama (2x40 menit)
a.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
v
Berdo’a
v Menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan klasifikasi perangkat
teknologi informasi dan komunikasi dengan santun dan demokratis
v
Memberi motivasi siswa dengan pertanyaan :
“Apa yang kalian ketahui tentang komputer serta
komponen-komponennya?”
Komputer harus dilengkapi dengan beberapa komponen
agar dapat bekerja sesuai dengan kebutuhan pemakainya.
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan Inti
v
Siswa membentuk kelompok dengan tertib
v Mengamati perangkat keras komputeryang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya dengan cermat dan berhati-hati
v
Melalui kerjasama siswa
berdiskusi dan mencari informasi di
media cetak (buku, majalah dsb.) tentang fungsi beberapa perangkat keras
komputer
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan santun dan
bertanggung jawab
v Mengerjakan lembar kerja dengan penuh ketelitian dan
tanggung jawab
c.
Kegiatan Penutup
v
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran
yang sudah dilakukan
v Secara bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada
pembelajaran dengan materi ajar perangkat keras
D.
SUMBER BELAJAR
a.
Komputer dan periferalnya
b.
Buku Pelajaran
c.
Lembar Kerja Siswa
E. PENILAIAN
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai komponen input,
Proses, Output
dengan cermat, teliti dan benar.
·
Mendemonstrasikan fungsi dan posisi tombol-tombol Keyboard sebagai alat
Input dengan
cermat dan hati-hati
·
Menunjukkan
dan menjelaskan fungsi komponen alat Proses dengan benar dan berfikir logis
·
Menjelaskan klasifikasi jenis-jenis alat Output dengan berfikir logis.
|
Tes Unjuk Kerja
Self assessment
|
Tes Identifikasi
Skala Likert
|
Perhatikan dengan teliti dan seksama tampilan/visualisasi
beberapa komponen komputer kemudian lakukan identifikasi berdasarkan fungsinya, dan lengkapilah kolom pada tabel
berikut!
Setelah mengikuti pembelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa
hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk
BAIK, 4 untuk SANGAT
BAIK sesuai dengan diri kalian.
|
a.
Soal/Instrumen
Nomor : 1
Lakukan
identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen komputer dan
lengkapilah kolom pada tabel berikut!
Kriteria
Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10
Nilai = jumlah
skor x 10
|
No
|
Nama Komponen
|
Fungsi
|
Skor
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
||
|
Nilai
|
|
||
Nomor : 2
Lakukan
identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen komputer yang
telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!
Kriteria
Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10
Nilai = jumlah
skor x 10
|
No
|
Nama Komponen
|
Komponen
input/proses/output*)
|
Skor
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
||
|
Nilai
|
|
||
*) Tuliskan
yang sesuai.
Nomor : 3
Lengkapilah
kolom isian berikut dengan nama komponen komputer yang sesuai (yang tidak
ada/belum kamu amati saat pembelajaran)!
Kriteria
Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10
Nilai = jumlah
skor x 10
|
No
|
Nama Komponen
|
Komponen
input/proses/output*)
|
Skor
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
||
|
Nilai
|
|
||
*)
Tuliskan yang sesuai.
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1
Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Genap
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
3. Mempraktikkan Keterampilan Dasar Komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.2. Mengidentifikasi Berbagai
Perangkat Lunak Program Aplikasi
|
|
Indikator
|
:
|
1. Menunjukan Berbagai Perangkat Lunak
Program Aplikasi Berbasis Pengolah Kata
2. Menunjukan Berbagai Perangkat Lunak
Program Aplikasi Berbasis Pengolah Angka
3. Mengidentifikasi Berbagai Perangkat
Lunak Program Aplikasi Berbasis Pengolah Grafis
4. Menunjukan Berbagai Perangkat Lunak
Program Aplikasi Berbasis Presentasi/Multi-Media
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )
|
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
- Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi secara cermat dan hati-hati.
- Mengoperasikan dan Menjelaskan fungsi dari program aplikasi pengolah kata dengan santun.
- Mengoperasikan dan Menjelaskan fungsi dari program aplikasi pengolah angka dengan santun.
- Mengoperasikan dan Menjelaskan fungsi dari program aplikasi berbasis presentasi/ multi-media dengan santun.
B. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak aplikasi (Application Software)
a.
Microsoft Word
b.
Microsoft Excel
c.
Microsoft Powerpoint
C. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL
Model : Coorperative learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Berdoa
·
Menayangkan kepada siswa tentang beberapa hal yang berhubungan dengan
penggunaan progam aplikasi dengan
santun
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Memberikan gambaran-gambaran tentang fungsi dari program aplikasi
2. Kegiatan Inti
·
Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari dua anak dengan tertib
·
Menggoperasikan 1 komputer dengan
santun
·
Mengidentifikasi program aplikasi pada start menu dengan cermat
·
Mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada desktop dengan cermat
·
Melalui kerjasama siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja dengan penuh ketelitian dan
tanggung jawab
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
aplikasi
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Berdoa
·
Menanyakan
kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi dengan santun dan demokratis
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari dua anak dengan tertib
·
Menggoperasikan 1 komputer dengan
santun
·
Mengaktifkan
satu program aplikasi melalui menu pada taskbar atau shortcut pada dekstop dengan teliti
·
Menggoperasikan
satu program aplikasi dengan cermat
·
Melalui kerjasama siswa berdiskusi dan mengerjakan lembar kerja dengan penuh ketelitian dan
tanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak
aplikasi
E.
Sumber Belajar
Perangkat Komputer, Santoso, Singgih.2006. Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Yogyakarta: Andi Offset, tampilan visual, dsb.
F.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||
|
·
Mengidentifikasi berbagai program aplikasi secara cermat dan
hati-hati
·
Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program
aplikasi berbasis pengolah kata secara teliti
·
Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program
aplikasi berbasis pengolah angka secara teliti
·
Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program
aplikasi berbasis presentasi/multi-media secara teliti
|
Unjuk kerja
Unjuk kerja
Unjuk kerja
Unjuk kerja
|
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
|
a.
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi yang
terinstal di komputer!
b.
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang terinstal di
komputer!
c.
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstal di
komputer!
d.
Tunjukkanlah perangkat
lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi media yang terinstal
di komputer!
Setelah mengikuti pembelajaran ini, seberapa
baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2
untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri
kalian.
6. Bekerja sama dengan teman sekelas
1 2 3
4
7. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2
3 4
8. Bekerja dengan cermat/telitiu 1
2 3 4
9. Menghargai pendapat teman sekelas
1 2 3
4
10. Mencari bahan tugas sendiri 1 2
3 4
11. Membuat tugas
sendiri 1
2 3 4
12. Kehati-hatian dalam melaksanakan tugas 1 2
3 4
13. Berfikir logis 1 2
3 4
|
|||
|
|
|
|||||
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1 Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Genap
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
3. Mempraktikkan Keterampilan Dasar Komputer
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.3. Memahami Kegunaan Dari
Beberapa Program Aplikasi
|
|
Indikator
|
:
|
1) Menjelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Pengolah Kata
2) Menjelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Pengolah Angka
3) Menjelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Presentasi
4) Menjelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Antivirus
5) Menanamkan Sikap Yang Baik Dalam
Memanfaatkan Semua Perangkat Lunak Kegiatan Yang Positif, Kreatif, Dan
Inovatif.
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )
|
A.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah kata
- Siswa mengenal bagian-bagian jendela Word dan fungsi-fungsinya.
- Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah angka
- Siswa mengenal bagian-bagian jendela Excel dan fungsi-fungsinya.
- Siswa mengenal berbagai perangkat lunak presentasi
- Siswa mengenal bagian-bagian jendela PowerPoint dan fungsi-fungsinya.
- Siswa mengenal dan memahami apa yang dimaksud dengan perangkat lunak antivirus
- Siswa memahami fungsi dari perangkat lunak antivirus.
- Siswa mampu menginstal antivirus.
- Siswa berdiskusi mengenai perangkat lunak pengolah kata, angka, presentasi, dan antivirus.
- Siswa dapat mendemostrasikan secara berkelompok perangkat lunak penolah kata, angka, dan antivirus.
B.
Materi Pembelajaran
- Perangkat lunak pengolah kata
- Perangkat lunak pengolah angkat
- Perangkat lunak presentasi
- Perangkat lunak antivirus
C.
Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran
Kooperatif (C.L.)
- Metode : Diskusi Kelompok
Demonstrasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa Bersama
2) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen
Word dan Excel
3) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument
tersebut dan apa perangkat lunak yang dibutuhkan
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal siswa melalui pertanyaan atau tanya
jawab tentang perangkat lunak pengolah kata dan angka.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana
menggunakan Word untuk membuat dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.
3) Guru mendemonstrasikan bagaimana
menggunakan Excel untuk membuat dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang
ada.
4)
Siswa membentuk
kelompok secara tertib.
5)
Siswa berdiskusi mengenai topik-topik berikut ini:
§
Perangkat lunak pengolah kata dan angka yang ada
saat ini
§
Kelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh masing-masing
perangkat lunak pengolah kata dan angka tersebut.
§ Mengapa fasilitas tersebut dianggap
penting.
§ Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk
memilih sebuah perangkat lunak pengolah kata dan angka.
6) Siswa secara kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
c.
Kegiatan penutup
1)
Doa bersama
2)
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk
keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.
3)
Guru memberikan pengembangan konsep
4)
Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil
pembelajaran
5)
Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
- Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa bersama
2) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen
presentasi.
3) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument
tersebut dan apa perangkat lunak yang dibutuhkan
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai sambil menggali pengetahuan awal siswa melalui pertanyaan atau tanya
jawab tentang perangkat lunak presentasi.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana
menggunakan PowerPoint untuk membuat dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas
yang ada.
3) Siswa dibagi dalam kelompok.
4) Siswa mendiskusikan topik-topik berikut
ini:
§ Perangkat lunak pengolah presentasi yang
ada saat ini
§ Kelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh
masing-masing perangkat lunak pengolah presentasi tersebut.
§ Mengapa fasilitas tersebut dianggap
penting.
§ Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk
memilih sebuah perangkat lunak presentasi.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
6) Guru kemudian membaca artikel atau berita
seputar virus komputer.
7) Guru menanyakan apakah siswa pernah melihat
komputer yang terkena virus.
8) Guru kemudian menunjukkan cara menginstal
dan menggunakan perangkat lunak antivirus.
9) Guru memimpin diskusi seputar antivirus :
§ Cara kerja
§ Macam-macam antivirus
§ Mengapa harus perlu diupdate.
10) Siswa berdiskusi mengenai sikap berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif, mandiri,
bertanggung jawab, dan menghargai karya orang lain yang berkaitan dengan
penggunaan perangkat lunak pengolah presentasi.
c.
Kegiatan penutup
1)
Berdoa bersama
2)
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk
keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.
3)
Guru memberikan pengembangan konsep
4)
Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil
pembelajaran
- Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa Bersama
2) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela
Word dan Excel, dan bertanya, apa saja bagian-bagian jendela Word dan Excel.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai
sambil menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab tentang jendela Word
dan Excel.
2)
Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.
3)
Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar
jendela Word dan Excel (File 101).
4)
Setiap kelompok diberi satu komputer.
5)
Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama
tombol-tombol dan bagian-bagian Word dan Excel. Membuat daftar perintah yang
ada disetiap menu dan fungsi perintah tersebut.
6)
Kelompok dengan hasil paling banyak adalah yang
terbaik.
7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
8) Siswa berdiskusi mengenai sikap berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif, mandiri,
bertanggung jawab, dan menghargai karya orang lain yang berkaitan dengan
penggunaan perangkat lunak pengolah .
c.
Kegiatan penutup
1)
Berdoa bersama
2)
Guru memberikan kesimpulan.
3)
Guru memberikan pengembangan konsep
4)
Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil
pembelajaran
- Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Berdoa bersama
2) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela
PowerPoint dan Antivirus, dan bertanya, apa saja bagian-bagian jendela
PowerPoint dan Antivirus.
b.
Kegiatan Inti
1)
Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai
sambil menggali pengetahuan awal siswa melalui tanya jawab tentang jendela
PowerPoint dan Antivirus.
2)
Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.
3)
Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar
jendela PowerPoint dan Antivirus (File 102).
4)
Setiap kelompok diberi satu komputer.
5)
Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama
tombol-tombol dan bagian-bagian PowerPoint dan Antivirus. Membuat daftar
perintah yang ada disetiap menu dan fungsi perintah tersebut.
6) Kelompok dengan hasil paling banyak adalah
yang terbaik.
7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
c.
Kegiatan penutup
1)
Berdoa bersama
2)
Guru memberikan kesimpulan.
3)
Guru memberikan pengembangan konsep
4)
Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil
pembelajaran
E.
Sumber Belajar
- Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1 untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.
F.
Penilaian Hasil Belajar
- Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Pengamatan kinerja
- Bentuk instrumen
a.
PG dan isian singkat
b.
Daftar penilaian keaktifan siswa
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 1
Bissappu
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII (tujuh) / Genap
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
3. Mempraktikkan
Keterampilan Dasar Komputer.
|
|
Kompetensi
Dasar
|
:
|
3.4. Mempraktikkan Satu Program
Aplikasi.
|
|
Indikator
|
:
|
3.4.1. Mengidentifikasi Menu Dan
Shortcut Program Aplikasi Pada Taskbar Dan Desktop.
3.4.2. Mempraktikkan
Satu Program Aplikasi.
|
|
Alokasi Waktu
|
:
|
5 x pertemuan (2
x 40 menit)
|
A. Tujuan Pembelajaran
- Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, siswa dapat mengidentifikasi menu pada taskbar dengan tepat.
- Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, siswa dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat.
- Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, siswa dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat.
- Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, siswa dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat.
- Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, siswa dapat mempraktikkan satu program aplikasi.
B. Materi Pembelajaran
Menu dan shortcut program aplikasi.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa
mementuk kelompok
·
Menanyakan
kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengidentifikasi
menu pada taskbar.
·
Mengidentifikasi
menu pada desktop
·
Mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada taskbar
·
Mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada desktop
·
Mengerjakan
lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut program aplikasi.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa
mementuk kelompok
·
Menanyakan
kembali pembelaaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengaktifkan
komputer dengan prosedur yang benar.
·
Mengaktifkan
satu program aplikasi melalui menu pada taskbar.
·
Mengakhiri
penggunaan program
·
Mematikan
komputer dengan prosedur yang benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui
menu pada taksbar.
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa
mementuk kelompok
·
Menanyakan
kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui
menu pada taskbar.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengaktifkan
komputer dengan prosedur yang benar.
·
Mengaktifkan
satu program aplikasi melalui menu pada desktop.
·
Mengakhiri
penggunaan program
·
Mematikan
komputer dengan prosedur yang benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui
menu pada desktop.
Pertemuan keempat.
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa
mementuk kelompok
·
Menanyakan
kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi
melalui shortcut pada taskbar.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengaktifkan
komputer dengan prosedur yang benar.
·
Mengaktifkan
satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar.
·
Mengakhiri
penggunaan program
·
Mematikan
komputer dengan prosedur yang benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui
shortcut pada taksbar.
Pertemuan kelima.
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa
mementuk kelompok
·
Menanyakan
kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi
melalui shortcut pada desktop.
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
·
Mengaktifkan
komputer dengan prosedur yang benar.
·
Mengaktifkan
satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop.
·
Mengakhiri
penggunaan program
·
Mematikan
komputer dengan prosedur yang benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·
Menarik
kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui
shortcut pada desktop.
E. Sumber
Belajar
* Perangkat komputer
* Buku paket
* Lembar Kerja Siswa
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk
Instrumen
Tes Identifikasi
3. Soal/Instrumen
1. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi
pada taskbar.
2. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi
pada desktop.
3. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang
terinstall dikomputer melalui taskbar
4. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang
terinstall dikomputer melalui
desktop.
Bantaeng,
16 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran TIK
MULIATI ANWAR, S.Pd, M.Si SULFIANI, S.Sos
NIP. 19611231
198303 2 116
Tidak ada komentar:
Posting Komentar